lunes, 18 de abril de 2016

Tips para ahorrar al comprar pañales Dodot

Uso los pañales Dodot Activity para mi hija desde la talla 3 (anteriormente usé los Dodot sensitive). He probado varias marcas blancas y, finalmente, prefiero pagar más porque es el que mejor nos funciona! Pero que prefiera pagar más por unos pañales no significa que no mire el ahorro...!

En primer lugar, para el que aún no lo conozca, os presento a Bebitus. Aquí es donde yo suelo comprar los pañales Dodot. ¿El primer truco? Esperar a que los pongan de oferta (normalmente ponen la segunda unidad al 50% o el 3x2) y comprar como si almacenáramos para el apocalipsis (ojo si vuestro peque está en riesgo de cambiar de talla próximamente, que os sobren!).



Hablemos de promociones y echemos cuentas:

Lo mejor, como siempre, es aprovechar las promociones comprando paquetes grandes. En Bebitus (hablo de la talla 5, que es la que acabo de comprar por primera vez para mi hija) el paquete más grande en promoción es de 108 pañales (vienen dos paquetes de 54 pañales). Ya de por sí, es más baratos que en algunos supermercados, pues la unidad sale a 0,40€ (43,95€ el pack de 108).

Vale, la segunda unidad al 50%. 43,95€ * 2 - 21,98 = 65,92 €  Precio del pañal: 0,31€

Además, por compras superiores a 49€ y que incluyan al menos un paquete de pañales, se activa automáticamente otro descuento de 5€ en tu compra: 65,92€ - 5€ = 60,92€  Precio por pañal: 0,28€

Podemos aprovechar para comprar cualquier cosita de 5€ que necesitemos (súper fácil con la variedad de cosas que vende Bebitus) para superar los 65€ de compra y que el envío nos salga gratis.

Y, por último, y ya como guinda, si nos registramos en Beruby (yo ya llevo un tiempo y doy fe de que te abonan el importe de los cashbacks), obtendremos un 5,6% de cashback (que te lo devuelven, vaya) de la compra (descontando impuestos (IVA)).

Es decir, me acabo de gastar en Bebitus 65,72€ (he comprado para probar unas bolsitas de esas de fruta de Hipp y ahorrarme gastos de envío).

60,92€ / 1,21 = 50,34€ * 0,056 = 2,81€        60,92€ - 2,82€ = 58,10€  Precio por pañal: 0,27€

Está claro que esto de ahorrar es un arte y como alguna vez me han preguntado cómo consigo los activity a este precio, pues espero poder ayudar a más de una! 

¡La promo de los Dodot Activity ha empezado hoy en Bebitus y termina el 20 de abril o hasta fin de existencias!

Y, por último, haceros saber que no he recibido ni un céntimo ni un pañal ni de Dodot ni de Bebitus!


No hay comentarios:

Publicar un comentario